Albert-Ludwigs-Universität Freiburg Mathematisches Institut Graduiertenkolleg Nichtlineare Differentialgleichungen

Einführung in Geometrische Evolutionsgleichungen

Dozent: Dr. Miles Simon Zeit: Fr 14 - 16 Uhr Ort: SR 218, Eckerstr. 1

Inhalt: Wir untersuchen Evolutionsgleichungen oder ‘flows’, die in der Variationsrechnung vorkommen. Viele dieser Gleichungen sind Gradientenflüsse für geometrisch interessante Grössen, z.B. Flächeninhalt oder Krümmungsintegrale, und erlauben eine Formulierung als parabolische Differentialgleichung. Grundlagen partieller Differentialgleichungen werden vorausgesetzt, sowie etwas Kenntnisse in Differentialgeometrie.