MATHEMATISCHES INSTITUT  Prof. Dr. E. Kuwert
DER UNIVERSITÄT FREIBURG e-mail: kuwert@mathematik.uni-freiburg.de
http://web.mathematik.uni-freiburg.de/mi/analysis/  Tel.: (0761)203-5585

Vorlesung: Theorie Partieller Differentialgleichungen II
Dozent:  Prof. Dr. E. Kuwert
Assistent: Dr. R. Schätzle
Zeit:  Mo, Do 9–11 Uhr
Ort:  SR 226, Hermann-Herder-Str. 10

Es sollen lineare und nichtlineare Differentialgleichungen, insbesondere Euler-Lagrange-Gleichungen von Variationsproblemen, hinsichtlich Existenz von Lösungen und Regularität untersucht werden. Beispiele ergeben sich vor allem aus der Geometrie. Es zeigt sich, daß im vektorwertigen Fall Singularitäten auftreten können.

Einordnung: Hauptstudium Mathematik. Geeignet als Teil einer Prüfung

zum Diplom oder Staatsexamen.

notwendige

Vorkenntnisse: Theorie Partieller Differentialgleichungen I oder Funktionalanalysis.
Literatur:  Evans, L. C.: Partial Differential Equations, Graduate Studies in

Mathematics 19, American Mathematical Society 1998.

Giaquinta, M.: Introduction to Regularity Theory for Nonlinear Elliptic Systems, Birkhäuser, 1993.