MATHEMATISCHES INSTITUT  Prof. Dr. E. Kuwert
DER UNIVERSITÄT FREIBURG  Tel.: (0761)203-5585

http://web.mathematik.uni-freiburg.de/mi/analysis/

e-mail: kuwert@mathematik.uni-freiburg.de  25.06.2000

Seminar: Variationsrechnung
Dozent:  Prof. Dr. E. Kuwert
Tutorium: Dr. T. Müller

Kompaktseminar, geplanter Termin: 17. und 18. Februar 2001

Ort:  CVJM-Hütte (Belchenhöfe)
Anmeldung:  bis 27. Juli 2000 (unbedingt erforderlich)
Liste:  Eckerstr. 1, Zimmer 209, 9:00-12:00
Vorbesprechung: Mo, 24.07. um 12:15 Uhr, SR 218, Eckerstr. 1

Viele geometrisch oder physikalisch interessante Objekte, zum Beispiel Geodätische, lassen sich als kritische Punkte eines Energiefunktionals auffassen. Umgekehrt können durch Variationsverfahren, etwa durch einen Minimierungsprozess, Lösungen gewonnen werden. In diesem zweitägigen Kompaktseminar sollen Variationsmethoden einschliesslich Anwendungen zur Konstruktion nichtminimierender Lösungen besprochen werden, zum Beispiel das Mountain-Pass Lemma. Auch Grenzfälle der Palais-Smale Kompaktheitsbedingung sollen besprochen werden.

Vorkenntnisse: Analysis III
Literatur:  Struwe, M.: Variational Methods, Springer Verlag, 3. Auflage 2000.