MATHEMATISCHES INSTITUT  Prof. Dr. E. Kuwert
DER UNIVERSITÄT FREIBURG  e-mail: kuwert@mathematik.uni-freiburg.de
http://web.mathematik.uni-freiburg.de/mi/analysis/  Tel.: (0761)203-5585

Computerpraktikum: Minimalflächen
Zeit:  Mittwoch 16:00 – 18:00
Ort:  CIP-Pool -113, Hermann-Herder-Str. 10
Assistent:  W. Bürger

Gegenstand dieses Computerpraktikums ist die Visualisierung von Minimalflächen. Dies sind die mathematischen Modelle der hauchdünnen Filme, die beim Herausziehen eines Drahtes aus Seifenlauge entstehen. Wir werden teilweise auf fertige Programme aus der Umgebung GRAPE zurückgreifen. Unsere weitere Zielsetzung wird sich nach Vorbildung und Interesse der Teilnehmer richten.

Vorkenntnisse:  Benötigtes Wissen über Minimalflächen kann innerhalb des

Praktikums erarbeitet werden.

Beginn:  04.11.1998
Vorbesprechung: Donnerstag, den 9. Juli um 16:00 im Computerraum 211,

Eckerstr. 1, 2. OG. Wir bitten wegen evtl. Verlegung des Termins um Anmeldung bei Wolfram Bürger, Raum 210, Eckerstr.1, 2. OG (e-mail: wolfram@mathematik.uni-freiburg.de).