MATHEMATISCHES INSTITUT  Prof. Dr. E. Kuwert
DER UNIVERSITÄT FREIBURG  e-mail: kuwert@mathematik.uni-freiburg.de
http://web.mathematik.uni-freiburg.de/mi/analysis/  Tel.: (0761)203-5585

Seminar: Geometrische Analysis
Dozent: Prof. Dr. E. Kuwert
Assistent: Dr. R. Schätzle
Zeit:  Mi, 14-16 Uhr
Ort:  SR 318, Eckerstr. 1

Es sollen geometrische Probleme für Kurven und Flächen behandelt werden, deren Lösung auf Methoden der Analysis beruht. Dabei werden verschiedene analytische Hilfsmittel eingeführt und zum Einsatz gebracht, etwa das Maximumprinzip für elliptische Differentialgleichungen, Argumente der komplexen Funktionentheorie und Minimierungs- oder Sattelpunktmethoden in Hilberträumen.

Notwendige Vorkenntnisse: Für die Hälfte der Vorträge muß man etwas über Minimalflächen wissen, etwa im Umfang meiner Vorlesung im SS 98. Einordnung: Der Erwerb eines Seminarscheins für das Hauptstudium (Staatsexamen oder Diplom) ist möglich. Aus einigen Vorträgen können sich längerfristig Themen für Abschlußarbeiten ergeben. Vorbesprechung: Die Vorbesprechung findet am Donnerstag, 16. Juli, um 13:00 im Raum xxx statt. Wir bitten um vorherige Anmeldung im Raum 207 bei Frau Frei, Eckerstr. 1, 2. Stock, geöffnet 8:15–12:15. Literatur: Verschiedene Originalarbeiten sowie das Buch Dierkes, U., Hildebrandt, S., Küster, A. und Wohlrab, O.: Minimal Surfaces I & II, Springer Verlag 1992.