Dr. Doris Hein

Sprechstunden: Raum 323

WS 2015/16: nach Vereinbarung

Forschungsinteressen

Symplektische Dynamik, insbesondere periodische Orbiten von Hamiltonschen Systemen und Foerhomologie
Verallgemeinerungen der Arnoldvermutung, Anzahl periodischer Reeborbiten in Kontaktgeometrie
Anwendung von Morsetheoretischen Methoden auf Dynamik via Floertheorien, insbesondere Anwendungen von Cuplength-Abschätzungen
Morsetheorie mit Symmetrien in Kontaktdynamik und lokaler Kontakthomologie
Anwendungen von Spektra und K-Theorie in symplektischer Geometrie und Dynamik

Lehre

SS 2016:
Vorlesung Symplektische Geometrie
Proseminar Ungleichungen und Abschätzungen

WS 2015/16:
Seminar Homotopietheorie
Proseminar Graphentheorie

SS 2015:
Algebraische Topologie II
Elementargeometrie

WS 2014/15:
Algebraische Topologie
Mehrfachintegrale

SS 2014:
Seminar K-Theorie und Index-Theorie
Fragestunde zur Vorlesung Lineare Algebra

Informationen zu früherer Lehrerfahrung auf Anfrage (Teaching assistant an UC Santa Cruz und TU Dortmund)

Publikationen

Cuplength Estimates in Morse Cohomology, Koautor: P. Albers
J. Topol. Anal. (2015), DOI: 10.1142/ S1793525316500102

Closed Reeb Orbits on the Sphere and Symplectically Degenerate Maxima, Koautoren: V. L. Ginzburg, U. L. Hryniewicz, L. Macarini
Act. Math. Vietn., 38 (2013), 55-78

Arnold Conjecture for Clifford Symplectic Pencils, Koautor: V. L. Ginzburg
Israel J. Math, 196 (2013), 95-112.

Hyperkähler Arnold Conjecture and its Generalizations, Koautor: V. L. Ginzburg
Int. J. Math, 23 (2012), 1250077

The Conley Conjecture for Irrational Symplectic Manifolds
J. Sympl. Geom., 10 (2012), 183-202

The Conley Conjecture for the Cotangent Bundle
Archiv d. Math, 96 (2011), 85-100

Ausbildung

Oktober 2002 - Juli 2008: Diplomstudiengang in Mathematik, Technische Universität Dortmund
Titel der Diplomarbeit: Die Conley-Vermutung (Betreuer: Prof. Dr. Karl Friedrich Siburg)

September 2008 - Juni 2012: Promotion in Mathematik, University of California, Santa Cruz
Titel der Doktorarbeit: Variations on the theme of the Conley conjecture (Advisor: Prof. Viktor L. Ginzburg)

Adresse

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Mathematisches Institut, Abteilung für Reine Mathematik
Eckerstr. 1
79104 Freiburg
Raum 323
Telefon: +49 (761) 302 5573
Email: vorname.nachname@math.uni-freiburg.de (Vor- und Nachname entsprechend einsetzen)

English version of this website