Dr. Jonas Schnitzer

wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail:firstname.lastname[at]math.uni-freiburg.de
Telefon:+49 (0)761 203 - 5573
Raum:323
Sprechzeiten:nach Vereinbarung
Postadresse: Mathematisches Institut
Abteilung Reine Mathematik
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Ernst-Zermelo-Str. 1
79104 Freiburg i. Br.
Deutschland

Lehre

Forschungsinteressen

Meine Forschunginteressen zentrieren sich um Poissongeometrie, verstanden in einem weiten Sinn, und deren Anwendungen in der Physik. Ich beschäftige mich mit Poissonmannigfaltigkeiten und einige deren Verallgemeinerungen, wie Jacobibündel und Diracstrukturen. Insbesondere interessiere ich mich für semi-lokale Modelle von poissonverwandten Geometrien, Quantisierung von Poissonmannigfaltigkeiten und deren Zusammenspiel. Ein weiterer Aspekt meiner Forschung sind Symmetrien in der Poissongeometrie und Reduktionstheorie und deren Verbindung mit Quantisierung.

Konferenzen

bevorstehende

vergangene

Publikationen und Vorabdrucke

  1. An Introduction to L-Algebras and their Homotopy Theory, mit A.Kraft, arXiv
  2. The Strong Homotopy Structure of BRST Reduction, mit C.Esposito, A.Kraft, arXiv
  3. Weak Dual Pairs in Dirac-Jacobi Geometry, mit A.G.Tortorella, erscheint in Commun. Contemp. Math. arXiv journal
  4. The Homotopy Class of twisted L-morphisms, mit A.Kraft, arXiv
  5. The Strong Homotopy Structure of Poisson Reduction, mit C.Esposito, A.Kraft, erscheint in J. Noncommutative Geom. arXiv journal
  6. Characteristic (Fedosov-)class of a twist constructed by Drinfel’d , Lett. Math. Phys. 110, 2353–2361 (2020) arXiv, journal
  7. Normal Forms for Dirac-Jacobi bundles and Splitting Theorems for Jacobi Structures, arXiv
  8. Weakly Regular Jacobi Structures and Generalized Contact Bundles Ann. Global Anal. Geom. 56, 221–244 (2019) arXiv, journal
  9. The local Structure of generalized contact bundles, mit L.Vitagliano, Int. Math. Res. Not. (IMRN) 20 , 6871–6925 (2020) arXiv, journal
  10. A Universal Construction of Universal Deformation Formulas, Drinfel'd Twists and their Positivity, mit C. Esposito, S. Waldmann, Pacific J. Math. 219 (2), 319-358 (2017) arXiv, journal