Arbeitsgruppe für Mathematische Physik

Die Forschungsinteressen in dieser Arbeitsgruppe decken ein breites Gebiet in der Mathematik ab, welches an die mathematische und theoretische Physik anknüpft. Die Forschungsinteressen erstrecken sich von klassischer Indextheorie und globaler Analysis über Themen in der komplexen und algebraischen Geometrie bis hin zur symplektischen Geometrie und ihren Beziehungen zur Theorie der integrablen Systeme. Das Studium von Quantenfeldtheorien im allgemeinen und insbesondere von konformen oder topologischen Quantenfeldtheorien sowie ihren Beziehungen zur Analysis und Geometrie bilden einen weiteren Schwerpunkt unserer Forschung.

Mitarbeiter

Name Bemerkungen Telefon Büro Email
++49 (0)761 203 xxxx Eckerstr. 1 falls nicht anders angegeben xxx@math.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Katrin Wendland Prof. Dr. Katrin Wendland Professorin 5563 337 katrin.wendland
Dr. Santosh
								       Kandel Dr. Santosh Kandel wiss. Mitarbeiter ???? 335 santosh.kandel
Dr. Emanuel Scheidegger Dr. Emanuel Scheidegger wiss. Mitarbeiter 5578 329 emanuel.scheidegger
M.Sc. Yuhang
							       Hou M. Sc. Yuhang Hou Doktorand 5598 333b yuhang.hou
M. Sc. Fabian Kertels M. Sc. Fabian Kertels Doktorand 5553 333a fabian.kertels
M. Sc. Jørgen
							       Lye M. Sc. Jørgen Lye Doktorand 5568 324 jorgen.lye
Dipl. math. Natalie Peternell Dipl. math. Natalie Peternell Doktorandin 5568 324 natalie.peternell

Andere

Ehemalige, Besucher